De tapas por Gran Bretaña

Este año el famoso encuentro ‘Rioja Tapas Fantásticas’ se celebrará a través de un viaje por distintas ciudades del país. Una novedad para todos los amantes de este festival español de tapas y vino que se celebra cada año en Londres y en el que participan la mayoría de los restaurantes españoles reconocidos en la ciudad. El evento se podrá disfrutar por diversas ciudades de Gran Bretaña durante todo el periodo estival, de ahí su nuevo nombre ‘Summer of Tapas Fantasticas’. Una ocasión única de poder degustar una selección de productos originales de España y los prestigiosos vinos de la zona de La Rioja.

Así que si te gusta viajar, no dudes en coger el mapa y elegir una de las cuatro ciudades que entre Reino Unido e Irlanda están dentro del programa del ‘Tour de Tapas Fantásticas’.

 

TAPAS14_D2-321-742x495

 

Guía:

Taste of Dublin – Iveagh Gardens – 11th – 14th June

  • Thursday 11th June  (12:00 – 16:00, 17:30 – 21:30)
  • Friday 12th June (12:00 – 16:00, 17:30 – 21:30)
  • Saturday 13th June (12:00 – 16:00, 17:30 – 22:00)
  • Sunday 14th June (12:00 – 16:00, 17:30 – 21:30)TAPAS14_D2-468-330x495

 

Bristol Foodies – The Downs – 25th – 28th June

  • Friday 26th June (11:00 – 19:00)
  • Saturday 27th June (11:00 – 19:00)
  • Sunday 28th June (11:00 – 18:00)

 

Edinburgh Foodies – Inverleith Park – 7th – 9th August

  • Friday 7th August (11:00 – 19:00)
  • Saturday 8th August (11:00 – 20:00)
  • Sunday 9th August (11:00 – 19:00)

 

Oxford South Foodies – South Park – 29th – 31st August

  • Friday 29th August (11:00 – 19:00)
  • Saturday 30th August (11:00 – 19:00)
  • Sunday 31st August (11:00 – 18:00)

 

Para más información entra en la página web oficial del evento: http://www.riojatapasfantasticas.co.uk/

Macarena Jiménez

Macarena Jiménez

Redactora. Graduada en Comunicación Audiovisual por la Universidad de Málaga. Camaleónica, se adapta a cualquier temática, medio y plataforma, aunque si le dan a elegir prefiere el formato de reportaje televisivo. Tras finalizar sus prácticas el pasado año en un periódico local de Almería- su tierra natal- no se lo pensó dos veces y decidió venir a Londres en busca de nuevas aventuras.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *